14:53
ТОММ - 1

Теоретические основы ментальной магии, лекция 1

Ментальная магия. Классификации.

В большей части моих отношений было две основных проблемы:

Первая - человек не говорил, что думает, и вторая - я не телепат.

Для начала определимся, что я подразумеваю под ментальной магией.

Это совокупность магических умений для взаимодействия двух и более психик между собой на ментальном и/или эмоциональном уровне.

Ментальную магию можно поделить по "типу информации" :

  • мысли и намерения - телепатия;
  • эмоции - эмпатия;
  • воспоминания и сны;
  • информация с органов чувств;
  • составляющие личности.

Чаще всего выделяют всего две категории – мысли и эмоции, поэтому дальше большинство примеров будет именно о них. Устоявшийся термин для чтения мыслей – телепатия, для чтения эмоций – эмпатия.

С чем работают телепаты? С мыслями, оформленными в речь – те самые «голоса в голове», которые так часто описываются в литературе. И когда телепат передает мысль, она тоже воспринимается чаще всего как «голос в голове». Почему я объединила мысли и намерения? Потому что мыслеречь свойственна разумным. А когда маг передает мысленную команду неразумному существу, он оформляет её как голосовую команду, но получает существо именно намерение. Классическим примером именно телепатического взаимодействия будет Безмолвная речь в мире Макса Фрая.

Эмпаты работают с эмоциями. Ощущают чужие, распространяют вокруг свои.

С чем работают классические легилементы в мире Роулинг? Отличный вопрос для домашнего задания, я считаю.

Про воздействие на чужие сны тоже есть яркие примеры в книгах о сэре Максе.

Когда маг видит чужими глазами или слышит чужими ушами, это не всегда захват тела (слишком сильная магия только ради того, чтобы увидеть картинку/услышать звуки), чаще всего это именно считывание информации с органов чувств. Здесь важным нюансом будет то, что зрение и слух разных биологических видов работает по-разному, поэтому получая картинку от животного, например, можно сходу не понять, что это вообще.

Ментальное воздействие на личность – это самая сложная и самая опасная категория воздействия. Сейчас я имею в виду как ментальные закладки, так и полноценную психирургию (если кому-то знакомо это понятие).

По направленности можно поделить на:

  • пассивную (слышать чужие громкие мысли/эмоции);
  • активную ориентированную (распространять свои мысли/эмоции, вкладывать их в чужую голову);
  • активную двустороннюю (залезть в голову и взять оттуда что то конкретное).

В книгах о мирах Ойкумены введены отличные термины: телепасс и эмпасс для пассивной направленности телепатов и эмпатов, телепакт и эмпакт – для активной.

По умолчанию, телепасс и эмпасс слышат «громкие» мысли и эмоции соответственно. То есть, занимаясь оклюменцией и защищая своё сознание, от поверхностного считывания мы защитимся. Бывают, конечно, исключения. Это как проявления чрезмерной мощности у способности, так и неконтролируемые проявления способности. Хотя конкретно пассивные неконтролируемые проявления чаще всего опасны для самого ментального мага. Только представьте, как это жутко, когда вы одновременно начинаете слышать множество голосов в голове, или чувствовать множество эмоций, не в силах отделить их от своих…

То ли дело неконтролируемые вспышки активной телепатии и эмпатии. Если эмпату хорошо, это еще можно пережить. А если ему страшно? И волна ужаса, усиленная магия, накрывает всё вокруг!

Если у объекта воздействия защита всё же есть, то для получения информации не хватит одной пассивной способности. Сначала нужно активно взломать защиту (причем здесь не так важно, сокрушить ее нужно или обойти – в любом случае, эта часть воздействия – активная), а уже только после этого – считать то, зачем пришли. В случае внушения мысли/намерения/эмоции/образа, знание обратной реакции тоже не помешает, однако чаще всего можно обойтись и без этого.

По количеству объектов воздействия можно разделить на:

  • одиночные;
  • массовые.

В случае спонтанных выбросов воздействие чаще всего именно массовое. Потому что отсутствие контроля подразумевает и отсутствие конкретного направления. В случае контролируемого воздействия возможны варианты.

По типу объектов воздействия можно поделить на:

  • внутривидовые;
  • межвидовые.

Нельзя однозначно ответить, что проще. Кому-то дано одно и не дано другое. И наоборот. Опять же, врожденная способность может касаться одного конкретного биологического вида (даже если не своего), а может быть и более широкого спектра. В любом случае, для межвидового сложнее с передачей мыслей (хотя если говорить о речевом воплощении мыслей, то даже при воздействии на человека с другим языком мышления могут возникнуть проблемы) и сложнее восприятие полученной от них информации, просто в силу её отличия от привычной формы. Но с другой стороны, у других магов чаще встречается защита разума, что усложняет задачу (в смысле, чаще чем у животных, а ведь есть еще другие разумные расы… Там могут быть одновременно и сложности «перевода» и сложности преодоления защиты).

Учиться мы, конечно, этому не будем. Во-первых, по соображениям этики. А, во-вторых, не может учить тот, кто сам этого не умеет совсем. И вообще, не зря же предмет называется "Теоретические основы..."

А теперь перейдем к тому, чего вы все так долго ждали!

Домашнее задание:

1. Задание из лекции (0-2 балла)

2. Если неконтролируемой вспышкой накроет телепасса, что произойдёт? Кто пострадает больше - он сам или окружающие? То же для телепакта и эмпасса. (по 2 балла за каждого)

3. Приведите пример использования ментального воздействия из литературы (цитатой) Охарактеризуйте его по всем предложенным признакам. (0-4 балла)

4. Назовите известного персонажа с подобными способностями. Его способности врождённые или приобретённые? С какими сложностями он столкнулся при их освоении? Если этой информации в источнике нет - предположите и обоснуйте. (0-3 балла)

5. Эссе об этичности применения ментальных воздействий. (0-5 баллов)

Категория: Ментальная магия | Просмотров: 330 | Добавил: glikerya
Всего комментариев: 0
avatar