14:58
ТОММ - 2

Теоретические основы ментальной магии. Лекция 2

Эмпатия и телепатия

Чувства и эмоции очищают душу, как вода — тело.

Но ходить целый день мокрым — глупо.

Повторим еще раз.

С чем работает телепатия? С мыслями, оформленными в речь. То есть, с основной линией мыслительного потока. То, что обдумывается бессознательно, чаще всего не считывается.

С чем работает эмпатия? С эмоциями. Со всеми? С доминирующей в конкретный момент времени? С фонтанирующими? По-разному, зависит от конкретного эмпата.

И в случае эмпатии, и в случае телепатии можно поделить ментальный контакт на пакетный и непрерывный. Пакетный можно сравнить с тем, как люди общаются в мессенджерах с помощью голосовых сообщений. А непрерывный – с разговором по телефону.

Откуда берутся такие способности? К ним может быть предрасположенность разной степени выраженности, или маг может научиться им специально. Любой ли маг? Зависит от мира. В мире Макса Фрая, к примеру, к безмолвной речи способны по умолчанию все. И даже сам Макс, придя из другого мира, смог ей научиться.

В случае, если это врожденная способность, у неё может случиться так называемая активация, то есть резкий неконтролируемый прорыв. Как и чем именно накроет мага или его окружающих? Очень много вариантов. Но это чрезвычайная ситуация.

У маленьких волшебников такие способности еще плохо контролируются сознанием. Взрослые, уже свыкшись с тем, что они это могут, как правило, применяют способности сознательно.

Соответственно, для маленьких волшебников иногда требуются ограничители, а от взрослых ментальных магов требуется защита.

И защиту, и ограничители можно представить как барьер для ментальной магии. Он может быть как односторонним, так и двусторонним.

Чаще барьеры всё же односторонние. Они в свою очередь могут быть направлены извне внутрь или изнутри наружу.

Для телепактов и эмпактов, которые еще не научились контролировать себя, имеет смысл использовать ограничители «изнутри наружу». Для эмпассов и телепассов – ограничители «извне внутрь». Для универсальных, но еще не освоивших контроль – двусторонние ограничители.

Защита от ментальных магов тоже может быть разной. Если мы хотим защититься от внушения мыслей/намерений/эмоций, то защита нужна «извне внутрь», а если от считывания, то «изнутри наружу».

Защита может быть реализована как внутренними ресурсами мага, так и с помощью зелий и артефактов.

Ограничители чаще всего артефактные. Это логично, потому что, если бы маг мог внутренними ресурсами ограничить проявления своей ментальной магии, он бы и контролировать её сам мог. Это навыки одного порядка сложности и концентрации. В мире Ойкумены используется артефакт «Нейрам», являющийся двусторонним ограничителем ментальной ментальной магии разного направления.

Для ментального мага  в процессе становления важно научиться отличать своё от чужого.

Это особенно касается пассивной ментальной магии. То есть, как отличить свой страх от страха соседа? Как отличить свои мысли от подслушанных?

Для активной ментальной магии навык разделения тоже важен. Ведь если маг не научится разделять, он сможет внушать только те эмоции, которые чувствует в данный момент и только те мысли, которые владеют им в момент контакта.

В плане защиты от ментальной магии такой навык разделения также будет полезен. Помочь отличить своё от привнесенного, обнаружить вмешательство и начать сопротивление.

Как же развивать этот навык? Осознанностью, рефлексией, самокопанием. Чем больше человек разбирается в себе, тем лучше он понимает себя. Привычка анализировать, что именно вызвало ту или иную эмоцию, поможет заметить лишние эмоции. Привычка рассуждать логически поможет обнаружить чужие мысли.

Практика медитации также может помочь. И в качестве тренировки, и уже в момент защиты. Ведь основным смыслом медитации является именно очищение сознания. Отпускание мыслей и эмоций. И это навык очищения помогает и в контексте ментальной магии.

Домашнее задание:

1. Почему чаще используются односторонние барьеры? В чем их преимущества? (0-3 балла)

2. В каких источниках вы встречали упоминание ограничителей? Приведите примеры. (0-2 балла)

3. Приведите примеры неконтролируемой эмпатии/телепатии. Пакетный или непрерывный ментальный контакт там наблюдается? (По 2 балла за каждый пример)

4. Приведите примеры контролируемой эмпатии/телепатии. Охарактеризуйте его по классификациям из первой лекции и на пакетность/непрерывность. (По 3 балла за каждый пример)

5. Обязательно ли ментальным магам быть ментально здоровыми? (4 балла)

Категория: Ментальная магия | Просмотров: 339 | Добавил: glikerya
Всего комментариев: 0
avatar