15:05
ТОММ - 5

Теоретические основы ментальной магии. Лекция 5

Немагические умения. Особенности в руках магов

Нужно стараться, чтобы нас не только понимали, но и не могли не понять.

 

Есть навыки и умения у маглов, которые и без магии оказывают эффект, сходный с ментальной магией. Они доступны не всем маглам и не всегда эффективны, но могут и работать. Почему так получается? Непонятно.

Понятное дело, что законы магического мира не регулируют такие вещи, когда их делают маглы. Чисто теоретически создается впечатление, что маг их также может применять безнаказанно. Но тут есть нюанс.

Магию определяет намерение. Там, где магл просто будет следовать инструкции, чтобы добиться желаемой цели, маг, имея то же самое намерение, вложит в ту же самую технику магию. Даже самую малость – и это уже будет магическим ментальным вмешательством.

Ну и даже совсем немагические техники, оказывающие скрытые ментальные воздействия, не этичны.

Теперь немного примеров.

Гипноз. Придуман магами, но сейчас применяется и маглами тоже. Вызывает временное состояние подверженности внушению и высокой концентрации внимания. Официально/легально может применятся только врачами при лечении пациентов. Является неконтролируемым насильственным вмешательством в психику.

Нейро-лингвистическое программирование. Направление практической психологии, не признаваемое академически. Базируется на создании и дальнейшем использовании устойчивых связей между формами речи, движениями и памятью. Способно (когда работает, конечно) изменять поведение, трансформировать убеждения и создавать доверие между людьми. Так как «объект воздействия» обычно не в курсе, что к нему это применяют, и не давал добровольного согласия, то это тоже является насильственным вмешательством в психику.

Физиогномика, чтение языка тела и т.п. Призваны дать о человеке больше информации, чем он даёт добровольно. Информации о его эмоциях, о чертах его личности, о его намерениях… Звучит безопаснее, чем предыдущие, но также может использоваться в корыстных целях. С моей точки зрения является нарушением чужого личного пространства.

Думаю, тут у вас уже появились параллели с ментальными навыками, разобранными ранее? Приведите их в домашнем задании.

А теперь еще один необычный пример.

Тульпа. Термин в тибетском и индийском буддизме, в религии бон и в оккультизме — индивидуальная или коллективная галлюцинация, затрагивающая разные органы чувств и внутреннее ощущение. В сознании тульпа может казаться самостоятельным существом и являться собеседником. В современной психиатрии считается, видение тульпы возможно в изменённом состоянии сознани, в том числе у психически здорового человека. Тульпа не имеет прямого отношения к шизофрении, однако использование такой техники может повлечь за собой серьёзные расстройства психики.

Такую галлюцинацию могут создать и маглы. Но что будет, если маг при создании вложит в неё магию? Эффект непредсказуем. А, значит, опасен. Но даже в классическом исполнении без магии может привести к расстройству психики. А маг с расстройством психики – это очень опасно.

Домашнее задание:

1. Задание из лекции. (3 балла)

2. Какие еще магловские техники похожи по эффекту на ментальную магию? (по 2 балла за каждый пример)

3. Как вы думаете, к каким магическим последствиям может привести создание тульпы? (4 балла)

4. Сталкивались ли вы с примерами из лекции в своей жизни? Какие впечатления у вас остались? (0-3 балла)

5. Представьте ситуацию:

Вы познакомились с приятным человеком, начали общаться. Через какое-то время стали друзьями. А потом от третьего лица узнали, что на начальном этапе знакомства он применял к вам техники НЛП для установления доверительного контакта.

Какие эмоции это у вас вызывает? (0-5 баллов)

Категория: Ментальная магия | Просмотров: 325 | Добавил: glikerya
Всего комментариев: 0
avatar